Über uns

Die Laufabteilung des ESV Ludwigshafen wurde im August 2014 zwei Jahre jung. Beginnend mit neun Mitgliedern sind wir inzwischen auf fast 50 aktive Läuferinnen und Läufer angewachsen. Unser jüngster Sportler ist gerade einmal sieben alt, unser ältester 70.

 

Teamspirit, Erfolg und der Spaß am Sport sind für uns nicht nur Worthülsen. Wir leben dies tagtäglich, wenn wir gemeinsam unsere Lauftrainingseinheiten absolvieren und an Wettkämpfen teilnehmen!

 

Das Laufteam des ESV Ludwigshafen ist zudem in der Öffentlichkeit durch die Organisation zahlreicher Verantaltungen präsent: Basis-Laufkurs, RUN UP - Laufsaisoneröffnung, Lauftage.

 

Kontakt: Saskia Helfenfinger-Jeck, Abteilungsleiterin Laufen und Triathlon, Email: saskia.jeck@gmx.de

 

Erfolge 2014/2015

 

Christoph Hinkel, Eric Ringelsbacher, Thomas Dörr, Martin Jeck
1. Platz Gästewertung 4x3 km Staffellauf durchs Maudacher Bruch 2015

 

Christian Beilmann
1. Platz M35 3. KIT-Meisterschaft Karlsruhe, 10 km 2015

 

Thomas Dörr    
2. Platz M30 Pfalz-Halbmarathonmeisterschaften
2. Platz M30 Wormser Nibelungenlauf Halbmarathon
3. Platz M30 Ludwigshafener Stadtlauf
3. Platz M30 Erlebnislauf Deutsche Weinstraße 10 km

3. Platz M30 Oggersheimer Berglauf mit Halbmarathon 21,1 km 2015
2. Platz Männer Charity Run für Paulinchen e.V. BG Unfallklinik 5 km 2015

Kathy Ermert
3. Platz AK Damen Ladenburger Waldparklauf 5000 Meter 2015
2. Platz W35 Queichttallauf Zeiskam 5000 Meter 2015

 

Miriam Feyhl    
1. Platz W30 Pfalz-Halbmarathonmeisterschaften
3. Platz W30 Wormser Nibelungenlauf 10 km
3. Platz W30 Winterlaufserie Rheinzabern Gesamtwertung 2015

2. Platz W30 Oggersheimer Berglauf mit Halbmarathon 21,1 km 2015
2. Platz Frauen Charity Run für Paulinchen e.V. BG Unfallklinik 5 km 2015


Saskia Helfenfinger-Jeck             
1. Platz offene Bezirksmeisterschaften des VDES in Karlsruhe 5 km
1. Platz W35 Ludwigshafener Stadtlauf
1. Platz W35 Erlebnislauf Deutsche Weinstraße 10 km
2. Platz W30 Oggersheimer Berglauf 10,6 km
2. Platz W30 Mannheimer Brückenlauf 10 km
2. Platz W35 Golfparklauf St. Leon-Rot Halbmarathon
3. Platz gesamt Women`s Run Frankfurt 5 km

1. Platz 4x3 km Staffellauf durchs Maudacher Bruch - schnellste Einzelläuferin 2015
1. Platz Frauen Charity Run für Paulinchen e.V. BG Unfallklinik 5 km 2015
1. Platz W35 Ludwigshafener Stadtlauf 2015
1. Platz Frauen gesamt Mutterstadter Volkslauf 5 km 2015
1. Platz Frauen Herbstlauf rund um den Jägerweiher 2015
1. Platz offene Bezirksmeisterschaften des VDES 5 km 2015
2. Platz AK Frauenlauf Ludwigshafen 5 km 2015

3. Platz W35 Weinstraßenlauf von Bockenheim nach Kirchheim 10 km 2015
3. Platz W30 Mutterstadter Volkslauf 10 km 2015

30. Platz AK ITU World Triathlon Hamburg Sprintdistanz 2015

 

Mischa Helfenfinger
1. Platz Kids-Race Jungen Herbstlauf rund um den Jägerweiher 2014
2. Platz Schüler U10 Mutterstadter Volkslauf 1000 Meter 2015

 

Nikolaj Helfenfinger
Jüngster Teilnehmer über 5 km Herbstlauf rund um den Jägerweiher 2014

3. Platz Schüler U12 Mutterstadter Volkslauf 1000 Meter 2015

 

Christoph Hinkel             
3. Platz M30 Pfalz-Halbmarathonmeisterschaften

 

Martin Jeck       
1. Platz M30 Pfalz-Halbmarathonmeisterschaften
2. Platz offene Bezirksmeisterschaften des VDES in Karlsruhe 10 km

1. Platz M30 Eisenberger Römerlauf 25 km 2015
2. Platz Herbstlauf rund um den Jägerweiher 5 km 2015
2. Platz Offene Bezirksmeisterschaften des VDES 10 km 2015
3. Platz Männer Charity Run für Paulinchen e.V. BG Unfallklinik 5 km 2015
3. Platz M30
Weinstraßenlauf von Bockenheim nach Kirchheim 10 km 2015
3. Platz M30 Pfalz-Trailer über die Quarterdistanz 2015

 

Eric Ringelsbacher                         
1. Platz MJ U18 10-km Stadtlauf Eisenberg
1. Platz Pfalz-Trail (Fun-Trail)
3. Platz Donnersberglauf MJ U16
3. Platz 5 km Stadtlauf Frankfurt

2. Platz Jugend Wings of Life Worldrun Darmstadt 5000 Meter 2015
1. Platz AK U16 Stadtlauf Frankfurt  2015

1. Platz männliche Jugend 24-Stunden-Lauf in Winterborn 61,2 km

 

Jürgen Ringelsbacher   
1. Platz M50 5-Km Stadtlauf Frankfurt
2. Platz M50 Ludwigshafener Stadtlauf
2. Platz M50 Pfalz-Trail (Quarter-Trail)

 

Werner Scholl   
1. Platz M65 Wormser Nibelungenlauf 10 km
2. Platz M65 Stadtlauf
3. Platz M70 Weinberglauf Grünstadt 10 km 2015

1. Platz M70 Spargellauf Lampertheim 10 km 2015
1. Platz M70 Ludwigshafener Stadtlauf 2015

1. Platz M70 Nibelungenlauf Worms 10 km 2015
1. Platz M70 Herbstlauf in Weinheim 10 km 2015
2. Platz M70 Hüttenfelder Volkslauf 10 km 2015


Rosemarie Beck-Papadopoulos
3. Platz Herbstlauf rund um den Jägerweiher